Бюст императора с живым взглядом
Сегодня посмотрела несколько серий сериала Государь про Петра 1 и вспомнила свой прошлогодний поход в Русский музей. На втором этаже остановилась у бюста Петра Первого...Было ощущение, что правитель следит за мной - куда бы я перед ним не встала, взгляд был сфокусирован на мне или мне так показалось... Какое-то всевидящее око. . Как-то удивил и смутил меня этот пронизывающий взгляд.Власть - это не только привилегии. Это огромная ответственность за огромную страну. А если учесть постоянные интриги бояр...